Какие документы нужны для проведения ремонта домов?
194

Какие документы нужны для проведения ремонта домов?

Ремонт
Какие документы нужны для проведения ремонта домов?

Автор:

Анастасия Доценко

Ни один комплекс работ ремонтного характера не может обойтись без подготовки определенных документов. Начиная ремонт дома в Киеве , следует позаботиться о спектре советующей документации, которая будет регламентировать обязанности ремонтной бригады, сроки проведения ремонта, цену услуг и материалов, а также обоснованность тех или иных технических или дизайнерских решений.

При выборе ремонтной бригады в Харькове необходимо обращать внимание на то, какой спектр документов она в состоянии предоставить.

Важно:

Квалифицированные мастера надежных компаний всегда предоставляют полный спектр документации на проведение ремонтных работ и подписывают официальный договор.

Среди всего спектра документации выделяют 4 основные группы:

Проектная документация

Такой тип документ предполагает наличие дизайн-проекта помещения, технических планов и чертежей, документов по выбору спектра строительных и отделочных материалов, схемы разводки инженерных коммуникаций.

Проект является самым главным документов из этого спектра. Данный документ подписывается заказчиком, подрядчиком, что будет выполнять ремонтные работы, а также самим дизайнером или архитектором, который его подготавливал. Поставленная подпись означает понимание всех сторон сути этого документа. Важно, чтобы подрядчик подписал проектную документацию, этим он берет на себя ответственность за выполнения всех проектных решений, что указаны в документе.

Сметные документы

К сметной документации относят перечень документов, где обозначена вся стоимость проведения ремонта дома в Харькове . Как правило, такая документация имеет свои разделы, согласно типу проводимых работ. Например, смета на демонтажные работы, смета на строительные работы, смета на отделку помещений и т.п.

Стоимость работ, что обозначены в документе, складывается из стоимости услуг подрядчика, а также фактической стоимости покупки строительных материалов. Такой документ позволяет оптимизировать финансовые расходы заказчика, сделать ценообразование услуг прозрачным, а также дает возможность планировать свой бюджет на время проведения ремонтных работ.

Договорная документация

После составление сметы подписывается официальный договор, который регламентирует обязанности сторон и характер сотрудничества. Подписание такого договора является обязательным, поскольку без него все договоренности по поводу ремонта не имеют юридической силы.

Без договора, подрядчик может выполнить ремонт некачественно или взять деньги и не выполнить ремонт дома в Харькове вообще без какой либо ответственности. В то же время, заказчик может не заплатить деньги за выполненную работу и не понести никакой юридической ответственности. Такой договор служит некой страховкой обеих сторон, а его подписание является нормой для современного строительного рынка.

Исполнительные технические документы

Такой тип документов носит отчетный характер и предназначается для фиксации проводимых работ. Суть такого документа состоит в том, чтобы задокументировать то, как выполняется работа. В этих документах прописывается ход работ, технические параметры объекта и весь технологический процесс. При ремонте «под ключ» в Киеве такой спектр документов может не использоваться. Данные документы являются обязательными при строительстве и выполнении масштабных ремонтных проектов.

Наши специалисты имеют большой опыт ремонта домов в Харькове и предлагают проведение ремонта работ с составлением всего комплекса документации и официальными гарантиями.